Дети с ограниченными возможностями здоровья

Закон Рязанской области от 29 августа 2013 года №42-ОЗ "Об образовании в Рязанской области"

• Постановление Правительства Рязанской области от 18 ноября 2019 года №352 "Об утверждении Порядка обеспечения за счет средств областного бюджета бесплатным комплектом одежды, обуви, мягким и жестким инвентарем обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в государственных образовательных организациях Рязанской области" (Смотреть)

Глава 4. ГАРАНТИИ, МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ

И СТИМУЛИРОВАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Статья 15. Обеспечение питанием и имуществом обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

1. Право на бесплатное питание в государственных образовательных организациях Рязанской области имеют:

1) обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья;

2) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

2. Обеспечение питанием обучающихся в государственных образовательных организациях Рязанской области за счет средств областного бюджета осуществляется в порядке, установленном Правительством Рязанской области.

3. Обучающиеся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечиваются бесплатным питанием, бесплатным комплектом одежды, обуви, мягким инвентарем и оборудованием в соответствии с положениями статьи 6Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" и статьи 3 Закона Рязанской области от 3 апреля 2006 года N 47-ОЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

(часть 3 в ред. Закона Рязанской области от 31.10.2019 N 63-ОЗ)

4. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, проживающие в государственных образовательных организациях Рязанской области, находятся на полном государственном обеспечении и обеспечиваются одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем за счет средств областного бюджета в порядке, установленном Правительством Рязанской области. Иные обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием.

(часть 4 введена Законом Рязанской области от 31.10.2019 N 63-ОЗ)

Статья 18. Организация обучения отдельных категорий детей с ограниченными возможностями здоровья

1. При невозможности обучения детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в образовательных организациях органы, осуществляющие управление в сфере образования в Рязанской области, с согласия родителей (законных представителей) обеспечивают обучение детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья на дому, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий, по основным общеобразовательным программам с предоставлением средств компьютерной техники, связи и специального комплекса программно-технических средств.

На период обучения детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья на дому с использованием дистанционных образовательных технологий предоставляются на безвозмездной основе средства компьютерной техники, связи и специальный комплекс программно-технических средств.

2. Порядок регламентации и оформления отношений государственной и муниципальной образовательной организации и родителей (законных представителей) обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов в части организации обучения по основным общеобразовательным программам на дому или в медицинских организациях устанавливается Правительством Рязанской области. Указанный порядок должен гарантировать доступность обучения по основным общеобразовательным программам на дому или в медицинских организациях для всех обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов, проживающих на территории Рязанской области.

Размеры компенсации затрат родителей (законных представителей) детей-инвалидов на эти цели устанавливаются Правительством Рязанской области.

3. Дети-инвалиды и лица из их числа, признанные инвалидами в установленном порядке после достижениями ими 18 лет (далее - инвалиды), завершившие обучение по образовательным программам общего образования на дому с использованием дистанционных образовательных технологий, имеют право на безвозмездное получение в собственность предоставленных им на безвозмездной основе средств компьютерной техники и специального комплекса программно-технических средств, находившееся в пользовании не менее трех лет.

Образовательная организация на основании заявления родителей (законных представителей) детей-инвалидов, заявления инвалидов, с учетом требований, предусмотренных действующим законодательством, передает лицам, указанным в абзаце первом настоящей части, безвозмездно в собственность по договору средства компьютерной техники и специальный комплекс программно-технических средств.

Детям-инвалидам, инвалидам, завершившим обучение по образовательным программам общего образования на дому с использованием дистанционных образовательных технологий, предоставляется право использования предоставленных им на безвозмездной основе средств компьютерной техники, связи и специального комплекса программно-технических средств, находившихся в пользовании менее трех лет, на период их поступления и продолжения обучения с использованием дистанционных образовательных технологий в образовательных организациях по основным профессиональным образовательным программам и основным программам профессионального обучения в порядке, установленном Правительством Рязанской области.

Указанное право может быть реализовано в год завершения обучения по образовательным программам общего образования.

(часть 3 в ред. Закона Рязанской области от 13.11.2014 N 67-ОЗ)