Модернизация системы общего образования в 2014 году

Мероприятия по модернизации системы общего образования в 2014 году

Реализация мероприятий Комплекса мер по модернизации системы общего образования Рязанской области в 2014 году

Развитие системы общего образования осуществляется в рамках долгосрочного проекта «Модернизация общего образования Рязанской области».

В 2014 году в рамках модернизации системы общего образования региона из регионального и муниципального бюджетов выделено 22,3млн. рублей. Данные финансовые средства были направлены на проведение следующих мероприятий:

1. По направлению – введение федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения и укрепление учебной базы для общеобразовательных организаций было приобретено:

- учебно-лабораторное оборудование для предметных кабинетов на сумму 4 млн. рублей и компьютерное оборудованиена сумму 10 млн. рублей;

-  учебно-производственное оборудование для школьных мастерских на сумму 3 млн. рублей;

- спортивное оборудование и спортивный инвентарь для развития занятий физической культурой и спортомна сумму 1, 9 млн. рублей;

- оборудование для организации медицинского обслуживания обучающихся на сумму 109,2 тыс. рублей;

- оборудование для школьных столовых 6,5 млн. рублей.

На пополнение фондов школьных библиотек из регионального бюджета выделено 77,3 млн. рублей.

3,5 млн. рублей было направлено на приобретение программного обеспечения и на увеличение скорости Интернет в общеобразовательных организациях.

Около 6,5 тыс. педагогических работников повысили свою квалификацию в рамках курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки. На данное направление выделено 16, 9 млн. рублей

2. По направлению - формирование облика современной школы с развитой инфраструктурой и создание современных условий для ведения образовательного процесса:

- проведен текущий ремонт в общеобразовательных организациях на сумму 20 млн. рублей;

- проводились работы, направленные на энергосбережение в системе общего образования, на сумму 1, 5 млн. рублей.

Благодаря консолидации бюджетов разного уровня и привлечению внебюджетных средств в 2014 году была проделана большая работа по строительству и капитальному ремонту общеобразовательных организаций:

- с 1 сентября 2014 года начала работать новая школа на 160 ученических мест в с. Грязное Михайловского района;

- продолжается строительство школ: на 800 мест в   г. Ряжске и на 600 мест в  р.п. Кадом;

-  за счет спонсорских средств проведены работы по ремонту, оснащению оборудованием и мебелью муниципального образовательного учреждения «Ермишинская средняя общеобразовательная школа» в   р. п. Ермишь. Объем выделенных средств составил –    35 млн. рублей;

- в рамках муниципальных бюджетов капитальный ремонт проводился в школах №39 и 54 города Рязани и в Искровской средней школе Рязанского района;

- за счет средств,выделенных из резервного фонда Правительства Рязанской области, в объеме 7, 967 млн. рублей проведены ремонтные работы в Лесно-Конобеевской школе Шацкого района, Алешинской школе Сасовского района и Троицкой школе Спасского района.

Новые школьные здания (Смотреть)