Решаем вместе

В Рязанской области подвели итоги викторины «Люблю тебя, Петра творенье»

31.03.2021

Подведены итоги областной культурологической викторины «Люблю тебя, Петра творенье», посвященной 350-летию со дня рождения Петра I. Организатором ее стал Центр эстетического воспитания детей.

В викторине приняли участие 370 учащихся 7-11 классов общеобразовательных организаций, учреждений дополнительного образования, интернатных учреждений из 21 муниципального образования Рязанской области. Цель викторины — формирование интереса учащихся к русской культуре и истории.

Участники знакомились с изображением личности Петра I в кинематографе, соотносили кадры из фильмов с названиями кинофильмов, выстраивали в хронологическую цепочку исторические события Северной войны, строительства Санкт-Петербурга, изображенные на картинах известных живописцев. Для ответов на вопросы необходимо было изучить не только биографию Петра I и его окружения, но и архитектурные особенности Северной столицы.

Выполнение заданий викторины расширило кругозор школьников, помогло сформировать навыки поиска информации. По итогам 8 участников стали победителями, 51 - призерами.