20 ноября прошел областной педагогический совет

23.11.2015

Областной педагогический совет «Работа с семьей. Ранняя профилактика семейного неблагополучия» прошел на базе Дома общественных организаций.

В пленарном заседании приняли участие министр образования Рязанской области О.С. Щетинкина, заместитель министра образования Рязанской области А.И. Кирьянов, начальник управления министерства образования Рязанской области Н.Н. Куликова, Г.И. Самохина, начальник отдела по работе с несовершеннолетними аппарата Правительства Рязанской области, Н.В. Тумакова, начальник отдела министерства социальной защиты населения Рязанской области, С. Гараев, руководитель Рязанского центра медиации и права, заместители директоров по воспитательной работе муниципальных общеобразовательных школ, подведомственных учреждений.

В своем докладе О.С. Щетинкина отметила, что семья и школа – два общественных института, которые стоят у истоков будущего. Главную роль в эффективности развития детей на разных возрастных этапах играет семья, основными воспитателями являются родители, а задача школы помочь им. Поэтому педагогическому сообществу необходимо особое внимание обратить на следующие направления работы с семьей: формирование активной педагогической позиции родителей; вооружение семьи психолого-педагогическими знаниями и умениями; взаимодействие школьной социальной службы с семьями; вовлечение родителей в органы школьного самоуправления; раннее выявление семейного неблагополучия; воспитание ответственного родительства.

Она подчеркнула, что воспитание детей – общая задача родителей, педагогов и общественности.

В завершение своего доклада министр образования рекомендовала образовательным организациям Рязанской области при подготовке к праздничным новогодним мероприятиям уделить особое внимание антитеррористической защищенности в связи с политической ситуацией.

После пленарного заседания был организован «свободный микрофон», в ходе которого О.С. Щетинкина ответила на вопросы участников педагогического совета.

По окончании заседания работали дискуссионные площадки:

«Система педагогического просвещения родителей с целью включения их в реализацию задач стратегии развития воспитания до 2025 года»;

«Выявление и профилактика семейного неблагополучия»;

«Служба примирения в общеобразовательной школе. Гармонизация отношений детей, родителей и педагогов»;

«Участие родителей в деятельности школы».