Решаем вместе

Выпускники региона сдали ЕГЭ по базовой математике

02.06.2016

Более 3,5 тысяч человек сдавали 2 июня ЕГЭ по базовой математике в Рязанской области.

С 2015 года ЕГЭ по математике разделен на два уровня – базовый и профильный. Экзамен по базовой математике включает 20 заданий и оценивается по пятибалльной шкале. Успешная сдача этого предмета позволит участникам получить аттестат и подать документы в те вузы, где математика отсутствует в перечне вступительных испытаний. Продолжительность экзамена составляет 3 часа.

Для проведения ЕГЭ по базовой математике в Рязанской области сформировано 26 пунктов проведения экзаменов. Каждый ППЭ оборудован металлодетектором и средствами подавления связи, во всех аудиториях велось онлайн-видеонаблюдение.

За ходом проведения экзаменов контроль осуществляли федеральные и региональные инспекторы, а также общественные наблюдатели.

«К сожалению, один участник экзамена удален из аудитории – у него был калькулятор. Выпускник им не пользовался, однако наличие других предметов, кроме линейки, на ЕГЭ по базовой математике, – это нарушение, – сообщила министр образования Рязанской области О.С. Щетинкина. – Хочется еще раз обратить внимание выпускников, что за нарушение процедуры проведения ЕГЭ их результаты аннулируются без права пересдачи в этом году».

Следующий экзамен – по математике профильного уровня – рязанские выпускники будут сдавать 6 июня. Планируется, что в нем примут участие около 4 тысяч человек.