Об организации отдыха и оздоровления обучающихся Рязанской области в Международном детском центре «Артек» и Всероссийских детских центрах «Орленок» и «Смена»

16.03.2017

Направление обучающихся в МДЦ «Артек», ВДЦ «Орленок» и ВДЦ «Смена» (далее – Центры) осуществляется на основании приказов министерства образования Рязанской области, которые издаются ежегодно и определяют порядок, должностных лиц и их обязанности в рамках данного вопроса.

В 2017 году в рамках производственных программ Центров Рязанской области выделена квота в следующем размере:

– в ВДЦ «Орленок» – 47 путевок в 4 смены;

– в ВДЦ «Смена» – 64 путевки в 5 смен;

– в МДЦ «Артек» – 92 путевки в 8 смен.

Все смены в Центрах являются тематическими. Тематика и сроки проведения смен представлены на официальных сайтах Центров.

Подбор детей в ВДЦ «Орленок» и «Смена» осуществляется министерством образования Рязанской области через образовательные организации, творческие объединения, где занимаются дети.

Путевки предоставляются обучающимся Рязанской области, добившимся значительных успехов в области культуры, искусства, науки, спорта, общественной деятельности, учебы, в качестве поощрения. Основанием является положительная характеристика на ребенка из образовательной организации и наградные документы, подтверждающие его достижения.

С 1 января 2017 года распределение бюджетных мест в МДЦ «Артек» осуществляться посредством автоматизированной информационной системы «Путевка» на основе рейтинга достижений учащегося.

Обучающиеся Рязанской области, желающие получить путевку в МДЦ «Артек», должны самостоятельно оформить заявку и разместить свое портфолио, в котором представлены скан-копии наградных документов ребенка, в электронной системе «Путевка», размещенной на сайте артек.дети.

Путевки в центры предоставляются бесплатно. Группа детей оплачивает проезд до лагеря и обратно, питание в дороге и расходы на сопровождающих. Доставка детей в МДЦ «Артек» осуществляется самолетами, в ВДЦ «Орленок» и «Смена» – железнодорожным транспортом. В зависимости от времени года расходы составляют от 10 до 30 тыс. рублей.