Рязанская область стала официальной столицей Всероссийской акции «Пушкинский диктант»

06.06.2018

6 июня в Рязанской области прошла Всероссийская акция «Пушкинский диктант». Мероприятие в России проводится в пятый раз, а в регионе – третий.

В этом году Рязанскую область признали официальной столицей акции. Это связано с тем, что рязанские педагоги стали абсолютными победителями Всероссийского конкурса по разработке материалов к «Пушкинскому диктанту».

Центральной площадкой стала библиотека имени Горького, где в написании диктанта приняли участие более 200 человек. Мероприятие открыла заместитель министр образования и молодежной политики Рязанской области Ольга Васина.

Также акция проводилась в РГУ имени С.А. Есенина, в школах города Рязани.

Диктант представлял собой выполнение заданий в тестовом виде. Они включали себя проверку на знание русского языка, истории и творчества А.С. Пушкина.

Задания были разработаны для разных возрастных групп. На их выполнение отводилось 45 минут. Свои результаты участники «Пушкинского диктанта» узнают не ранее 17 июня.

Помимо диктанта в библиотеке прошло театрализованное представление, работал «Свободный микрофон», где любой желающий мог прочитать произведение А.С. Пушкина.