20.08.2020 Более 48 тысяч рязанских школьников с 1 сентября 2020 года получат бесплатное горячее питание. Это учащиеся начальных (1-4) классов. Бесплатным будет один прием пищи. Питание организуют в соответствии с графиком.
Если у вас есть предложения, пожелания и вопросы, вы можете обратиться на «горячую линию» по номеру: 28-23-12.

Часто задаваемые вопросы и ответы

Бесплатным будет только завтрак или обед?

Бесплатным будет первый прием горячего питания в зависимости от того, в какую смену обучается ребенок. Если ребенок учится в первую смену, то это будет завтрак. Если во вторую – обед. Стоимость набора продуктов и для завтрака, и для обеда одинакова.

Только один прием пищи бесплатный? А второй платным? Мой ребенок завтракает дома, но перед продленкой ходит обедать. То есть все равно платить будем?

Бесплатным будет один прием пищи. Питание будет организовано в соответствии с графиком. Рекомендуем обсудить вопрос с классным руководителем и директором школы, возможно, найти в данной ситуации компромисс на уровне образовательной организации.

Будет ли бесплатным питание для 5 – 11 классов? Если да, то в каких районах? Как будут питаться дети, у которых есть льготы?

Данные вопросы можно уточнить в управление образования вашего муниципального района.

Исходя из чего формировалась стоимость питания одного ребенка?

Расчет производится на основе статистических данных набора продуктов Рязанской области на 1 января 2020 года с учетом всех требований, предъявляемых к продуктам. Меню разрабатывается (разработано), в него обязательно входит горячее блюдо.

*ВАЖНЫЕ ДОКУМЕНТЫ:
Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.06.2020 № 16 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4 3598-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" (Смотреть)

Методические рекомендации МР 2.4.0179-20 «Рекомендации по организации питания для обучающихся общеобразовательных организаций» (Смотреть)

Примерное меню (Смотреть)