27.08.2018 В рязанском областном лагере актива старшеклассников «Рубин» прошел День молодежи.

Утро у ребят началось с форсайт-сессий, на которых они обсуждали развитие и проблемные точки актуальные в современном обществе, касающиеся сфер образования, медицины, экологии, культуры и спорта. Активистам предложили выразить своё мнение о том, как они представляют модернизацию и совершенствование данных направлений. Параллельно для будущих комиссаров (вожатых) - стажерского отряда лагеря проходила лекция по организационной работе.

Гостями Дня молодёжи в «Рубине» стали Губернатор Рязанской области Николай Любимов и министр образования и молодёжной политики региона Ольга Щетинкина. Они осмотрели лагерь, а глава региона в неформальной обстановке пообщался с ребятами.

Дети спрашивали о личном и о работе. Интересовало юных активистов нравится ли Николаю Любимову работать в регионе, когда он решил стать политиком, чем увлекался в детстве.

В разговоре глава региона отметил, что он считает Рязань домом, испытывает гордость за успехи региона и большую ставку делает на молодежь: «Нужно работать с удовольствием. Если вы будете креативно и с душой работать - вас заметят и оценят», - сказал Губернатор школьникам.

Также Николай Любимов отметил, что «Рубин» - уникальный лагерь, который воспитал ни одно поколение успешных людей: «Это хорошая школа психологического лидерства. Уверен, что среди вас будущие губернаторы, министры, успешные бизнесмены, писатели, художники. Все это рождается в таком общении, в атмосфере позитива», - отметил Губернатор.

После встречи ребята отправились на обед, а далее День молодёжи в лагере продолжили «Лекции на траве», где ребятам рассказали о социальном проектировании. Вечером в «Рубине» прошли «городские» гуляния и дискотека на открытом воздухе.

Лагерь актива старшеклассников «Рубин» проходит в Клепиковском районе на базе Детского центра «Радуга». Программа разделена на 2 смены, участвуют в них более 400 человек.Лагерь проводится для подготовки лидеров детского и молодежного движения. В рамках смен они учатся, встречаются с известными и успешными людьми, разрабатывают совместные решения по организации органов школьного самоуправления.

Организаторы лагеря - министерство образования и молодежной политики Рязанской области и Рязанская областная общественная организация Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи».