A A A A
A A A

Общественная приемная

Вопросы и ответы

Имеют ли право педагогические работники частных образовательных организаций (садиков, школ), работающие и проживающие в сельской местности и рабочих поселках (поселках городского типа) на получение компенсаций расходов на оплату жилых помещений, отопления, газоснабжения, электроснабжения жилых помещений?

Педагогические работники частных образовательных организаций (садиков, школ), работающие и проживающие в сельской местности и рабочих поселках (поселках городского типа) не имеют права на получение компенсаций  расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, так как в соответствии со статьей 1 «Категории специалистов, имеющих право на получение компенсаций» Закона Рязанской области от 13.09.2006 № 101-ОЗ"О предоставлении компенсаций по оплате жилых помещений и коммунальных услуг отдельным категориям специалистов в сельской местности и рабочих поселках (поселках городского типа)"
право на получение компенсаций расходов на оплату жилых помещений, отопления, газоснабжения на цели отопления и освещения (электроснабжения на цели освещения) жилых помещений имеют следующие категории специалистов, работающих и проживающих в сельской местности и рабочих поселках (поселках городского типа), и совместно проживающие с ними члены их семей:

1) педагогические работники (специалисты и руководители, деятельность которых связана с образовательным (воспитательным) процессом) государственных учреждений Рязанской области и муниципальных учреждений (далее - областные государственные и муниципальные учреждения) культуры и здравоохранения, физической культуры и социального обслуживания населения;

2) работники культурно-досуговой деятельности, библиотечные, музейные работники, работники киносети и кинопроката областных государственных и муниципальных учреждений;

3) врачи, провизоры, работники со средним медицинским и фармацевтическим образованием областных государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, образования и социального обслуживания населения;

4) педагогические работники областных государственных и муниципальных образовательных учреждений;

5) работники физкультурно-спортивных областных государственных и муниципальных учреждений.

 

В каких случаях за педагогическими работниками при выходе на пенсию сохраняется право на получение компенсаций расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг?

 

         В соответствии со статьей 3«Сохранение права на получение компенсаций» Закона Рязанской области от 13.09.2006 № 101-ОЗ
"О предоставлении компенсаций по оплате жилых помещений и коммунальных услуг отдельным категориям специалистов в сельской местности и рабочих поселках (поселках городского типа)" право на получение компенсаций расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг (далее - компенсации) при выходе на пенсию сохраняется за указанными в статье 1 данного Закона специалистами (далее - специалисты) и совместно проживающими с ними членами их семей, если общий стаж работы названных специалистов составляет не менее 10 лет. Право на получение компенсаций сохраняется за специалистами, если на момент выхода на пенсию они имели это право.

Право на получение компенсаций имеют вышедшие на пенсию и имевшие это право до вступления в силу настоящего Закона специалисты и совместно проживающие с ними члены их семей (за исключением специалистов, установленных статьей 2.1 настоящего Закона).

Право на получение компенсаций имеют пенсионеры и совместно проживающие с ними члены их семей в случае переезда их на место жительства в сельскую местность либо в рабочий поселок (поселок городского типа) Рязанской области, в котором специалисты пользуются этим правом, из сельской местности либо рабочего поселка (поселка городского типа) бывших союзных республик при условии, что они вышли на пенсию до 1 августа 1991 года и на момент переезда пользовались этими правами. Если международным договором установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Законе, то применяются правила международного договора.

Право на получение компенсаций имеют, и оно сохраняется за членами семьи умершего пенсионера, если на момент смерти пенсионера указанные лица пользовались этим правом и после смерти пенсионера получают пенсию по случаю потери кормильца или иную пенсию, являющуюся для них единственным источником средств существования, независимо от вида получаемой ими пенсии.

За временно отсутствующими специалистами, пенсионерами и членами их семей, за которыми сохраняется право на жилое помещение, сохраняется право на получение компенсаций.